Вершины прямоугольника со сторонами 10 и 24 лежат на сфере. Найти площадь сферы, если расстояние от

ее центра до плоскости прямоугольника равно √26

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

Ответ:

1) Половина диагонали прямоугольника: √[(10/2)²+(24/2)²]=√169=13

2)Радиус сферы: √(13²+26)=√295

3) Площадь поверхности сферы: S=4πR² =4π·295=3707,08

Удачи!

Пошаговое объяснение: