шкаф стоил 4.800 р. сначала его цену снизили на 10%, а потом новую цену повысили на 25% какой стала

цена шкафа после этих изменений на сколько процентов изменилась начальная цена шкафа? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Иван.
4320, затем 5400. Цена

Отвечает Гомбоева Арина.

Ответ

Пошаговое объяснение:

путем пропорции:

100% - 4800 руб

90% - х

1)4800*90/100=4320 руб

теперь

100% - 4320

125% - х

2)4320*125/100=5400

ну и послед действие

100% - 4800 руб

х% - 5400

3)5400*100/4800=112,5%

а значит 112,5-100 = 12,5

на счет 3 действия не уверен,что оно вообще нужно,возможно его не надо делать, уточни у кого-нить