Помогите пожалуйста решить задачу!!! От рулона ткани отрезали 1/4 часть. Потом отрезали 1/4 ткани

от оставшейся части. Какая часть ткани осталась? Сколько ткани отрезано - больше половины или меньше​

Ответы на вопрос

Отвечает Хрущев Данил.

Пошаговое объяснение:

Весь рулон = 1

1/4 рулона - отрезали в 1 раз

ещё 1/4  - отрезали 2 раз от остатка ткани в рулоне

Какая часть ткани осталась?

1-1/4=3/4 рулона осталось

3/4*1/4=3/16 рулона - отрезали во 2 раз

1/4+3/16=4/16+3/16=7/16 - отрезали ткани всего

Весь рулон = 16/16

16/16-7/16=9/16 рулона - осталось

Ответ: осталось 9/16 рулона ткани