В первом мешке 40 кг. сахара , а во втором - 100 кг. В первый мешок добавили несколько килограммов

сахара , а из второго убрали втрое больше , чем добавили в первый. После этого во втором мешке стало в 2 раза больше сахара , чем в первом . Сколько килограммов сахара стало в каждом мешке ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Велиева Нияр.

Ответ:

пусть х - добавили в первый бидон, тогда 3х отлили из второго бидона, составим уравнение:

(40+х)*2=100-3х

80 + 2х=100-3х

2х+3х=100-80

5х= 20

х=20:5

х= 4

40+4= 44 -стало в первом бидоне

100-(3*4)= 100-22=88 стало во втором бидонн