Найдите Нод(48;75)иНок24;36​


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.

Ответ:

НОД (48,75) = 3

НОК (24,36) = 72

Пошаговое объяснение:

Наибольший общий делитель:

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

75 = 3 · 5 · 5

Общие множители чисел: 3

НОД (48; 75) = 3

Наименьшее общее кратное:

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

36 = 2 · 2 · 3 · 3

24 = 2 · 2 · 2 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (24; 36) = 2 · 2 · 3 · 3 · 2 = 72