Задачи на совместную работу. Урок 1 Если два автомобиля выезжают из пунктов A и B одновременно

навстречу друг другу, то они встретятся через 20 минут. Первый автомобиль может проехать расстояние от A до B за один час. За какое время проедет это расстояние второй автомобиль? Ответ: минут. ДАЮ 30 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Ответ:

30 минут

Пошаговое объяснение:

Такие задачи проще решать, когда нарисуешь чертеж.

Вот из чертежа мы увидим, что первый автомобиль за 20 минут проходит \displaystyle \frac{1}{3}  часть пути (т.к. весь путь он проходит за 1 час)

Тогда второй автомобиль за 20 минут проходит   \displaystyle \frac{2}{3}  части пути.

Теперь, чтобы найти число по его части, выраженной через числовую часть и дробь, мы числовую часть делим на числитель и умножаем на знаменатель дроби (или, что проще, мы числовую часть делим на дробь)

\displaystyle 20: \frac{2}{3}= \frac{20*3}{2} =30 (мин)

ответ

второй автомобиль проедет  расстояние от А до В за 30 минут