Из двух деревень расстояние между которым 46 км одновременно навстречу друг другу выехали 2

всадника и встретились через 2 часа найди скорость каждого всадника если скорость одного на 3 км/ч больше скорости второго

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Пусть скорость 1-го всадника на 3 км/ч больше, чем у 2-го. Если бы он ехал с такой же скоростью, что и 2-й, он проехал бы на 3*2=6 км меньше, и не доехал бы до встречи 6 км. Оба всадника вместе проехали бы тогда 46-6=40 км. А т.к. их скорость была бы одинаковой, то каждый из них проехал бы по 40:2=20 км. Т.к. они ехали 2 часа, то скорость каждого из них была бы 20:2=10 км/ч. Значит, 2-й всадник ехал со скоростью 10 км/ч, а 1-й - 10+3=13 км/ч.
Ответ: 10 км/ч, 13 км/ч.