Расстояние между двумя пунктами велосипедист проезжает за 14 минут, а пешеход проходит за 35 минут.

Через какое время они встретятся, если отправятся одновременно из этих пунктов навстречу друг другу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Аэлита.

Ответ:

10 минут

Пошаговое объяснение:

за 1 минуту велосипедист проезжает 1/14 пути, пешеход проходит 1/35 пути. Когда они отправятся навстречу друг другу, то за 1 минуту будут проходить 1/14+1/35=7/70=1/10 пути. Значит весь путь они преодолеют за 10 минут

Отвечает Соколов Никита.

Ответ:

10 минут

Пошаговое объяснение:

Пусть все расстояние S= 1

Тогда скорость велосипедиста

v₁ = S/t₁ = 1/14 всего расстояния за минуту

А скорость пешехода

v₂ = S/t₂ = 1/35 всего расстояния за минуту

Скорость их сближения:

v = v₁ + v₂ = 1/14 + 1/35 = 10/140 +4/140=14/140 = 1/10 всего расстояния за минуту.

Для определения времени встречи нужно все расстояние S = 1  разделить на скорость сближения v:

t = S/v = 1 : 1/10 = 10 минут