Периметр квадрата равен 54 дм .Выразите в виде дроби его сторону​


Ответы на вопрос

Отвечает Быстрицкая Настя.

Ответ:

13 \dfrac{1}{2} дм или 13,5 дм

Пошаговое объяснение:

  • \bf P = a \cdot 4 - формула нахождения периметра квадрата, где a - сторона квадрата

\bf \Rightarrow {a} = P : 4 = \dfrac{P}{4}

a= \dfrac{54}{4} = \dfrac{54 : 2}{4 : 2} = \dfrac{27}{2} = 13 \dfrac{1}{2} = 13 \dfrac{1 \cdot 5}{2 \cdot 5} = 13\dfrac{5}{10} = 13,5 дм

Или можно было разделить в столбик 54 на 4, как показано на картинке, но тогда мы получим только один вариант ответа, то есть 13,5 дм.