За день в цветочном магазине было продано 19 одинаковых букетов роз и гвоздик всего было продано 55

роз и 40 гвоздик сколько гвоздик было продано в магазине

Ответы на вопрос

Отвечает Сормовский Андрей.

55 | 5                          40 | 2

11 | 11                           20 | 2

1                                  10 | 2

55 = 5 · 11                   5 | 5

                                  1

                                  40 = 2³ · 5

НОД (55 и 40) = 5 - наибольший общий делитель

55 : 5 = 11 букетов роз по 5 штук в каждом

40 : 5 = 8 букетов гвоздик по 5 штук в каждом

Ответ: 8 букетов гвоздик.

Проверка:

11 + 8 = 19 - всего букетов

19 · 5 = 95 или 55 + 40 = 95 - всего цветов