даные числа 51897, 15639,62371,17853,58986выпишите , применяя только признаки делимости , какие из

них а) делятся на 3 б) делятся на 9 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Боронина Лена.

Ответ:

а) 51897, 15639,1 7853, 58986

б) 59986

Пошаговое объяснение:

Признак делимости на 3(9): если сумма цифр делится на 3(9), то и само число делится на 3(9) и наоборот.

И так, 5+1+8+9+7 = 30, 30 делится на 3, но не делится на 9, значит и само число тоже.

1+5+6+3+9 = 24, 24 делится на 3, но не делится на 9, значит и само число тоже.

6+2+3+7+1 = 19, не делится ни на 3, ни на 9.

1+7+8+5+3 = 24, аналогично числу 15639.

5+8+9+8+6 = 36, делится и на 3, и на 9, значит само число тоже.