Пж помогите Решите задачу, составив уравнение 1 Задача Сумма двух чисел равна 21. Удвоенное

первое число на 3 больше, чем второе. Найдите первое число. 2 Уравнение 1)

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Антон.

№ 1.

Пусть х - первое число, тогда (21 - х) - второе число. Составим уравнение по условию задачи:

2х - (21 - х) = 3

2х - 21 + х = 3

2х + х = 21 + 3

3х = 24

х = 24 : 3

х = 8

Ответ: 8 - первое число.

№ 2.

1) Общий знаменатель 6        2) Общий знаменатель 8

2х + 3х = х + 6                            4у - у = 2у - 8

5х - х = 6                                     3у - 2у = -8

4х = 6                                          у = -8

х = 6 : 4

х = 1,5

3) Общий знаменатель 60      4) Общий знаменатель 18

25х - 16х = 3х + 60                     6х - 4х = 3х + 9

9х - 3х = 60                                 2х - 3х = 9

6х = 60                                         -х = 9

х = 60 : 6                                      х = -9

х = 10