Длина отрезка AB равна 33 см. Точка C делит его на два

отрезка AC и CB. 40% отрезка AC равны  отрезка CB. Найдите длину отрезка AC.Ответ:см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Колов Вячеслав.

Полное условие в приложении.

40% отрезка АС - это  0,4·АС

По условию:

0{,}4\cdot AC=\dfrac 13\cdot CB\ \ \ \ \ \ \big|\times 3\\\\\boldsymbol{1{,}2\cdot AC = CB}

AC + CB = AB = 33 см

AC+1{,}2\cdot AC=33\\2{,}2\cdot AC=33\\AC=33:2{,}2=330:22=30:2=15

AC = 15 см

Ответ: 15 см