Расстояние между 2пунктами равно 90км.Моторная лодка по течению реки прошла это расстояние за

3часа,а на обратный путь у нее ушло 4,5 часа.найдите скорость течения реки СРОЧНО ДАМ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Угарова Аня.
Привет, сначала надо узнать сколько моторная лодка прошла по течению:
90км:3 часа=30 (км/ч) - скорость лодки по течению.
Теперь надо узнать скорость лодки против течения:
90 км:4,5 часа=20 (км/ч) - скорость лодки против течения.
Теперь надо скорость лодки против течения отнять от скорости лодки по течению:
30 км/ч-20 км/ч=10 (км/ч) - скорость течения.
Ответ: 10 км/ч.
Отвечает Вайтович Ксюша.

Ответ:

5 км/ч скорость течения

Пошаговое объяснение:

1. 90 : 3 = 30 (км/ч) - скорость по течению

2. 90 : 4,5 = 20 (км/ч) - скорость против течения

Разность скоростей по течению и против течения  равна удвоенной скорости течения:  

Vno теч — Vnp. теч = 2 Vтеч

Vтеч = (V по теч - Vnp. теч )/2

3. (30 - 20)/2 = 10/2 = 5 (км/ч) скорость течения