Человек который находится в 2.8 м от столба с фонорём отбрасывает на землю тень длиной 1,2м. Каков

рост человека если фонарь прикреплён к столбу на высоте 6м. ответ в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Рабадан.

Чертеж прикрепила. 
На чертеже видно, что эти два треугольника подобны (по общему углу и 2ум сторонам)
основание бОльшего треугольника равно 1,2+2,8=4
составляем пропорцию:
х/1,2 = 6/4
х= 1,2*6 / 4 = 1,8м
Ответ: 1,8 метров.