Помогите! ДАМ 40 БАЛЛОВ! Оформите правильно решение! РАЗДЕЛИТЕ ЧИСЛО 90 В ОТНОШЕНИИ : 4:5;3:6;2;3:4.


Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Мадияр.

1.
90 разделить в отношении 4:5
4+5=9 всего частей в числе
90:9=10 приходится на одну часть
10•4=40 - величина 1й части
10•5=50 - величина 2й части
Ответ: 40; 50

2.
90 разделить в отношении 3:6
3+6=9 всего частей в числе
90:9=10 приходится на одну часть
10•3=30 - величина 1й части
10•6=60 - величина 2й части
Ответ: 30; 60

3.
90 разделить в отношении 2:3:4
2+3+4=9 всего частей в числе
90:9=10 приходится на одну часть
10•2=20 - величина 1й части
10•3=30 - величина 2й части
10•4=40 - величина 3й части.
Ответ: 20; 30; 40

Или через х
1.
90 разделить в отношении 4:5
Пусть х - коэффициент пропорциональности. Тогда I часть равна 4х, II — 5х.
Сумма двух частей равна числу
4х+5х=90
Приводим подобные слагаемые:
9х=90 |:9
х=10
I слагаемое 4•10=40
II слагаемое 5•10=50
Ответ: 40; 50

2.
90 разделить в отношении 3:6
Пусть х - коэффициент пропорциональности. Тогда I часть равна 3х, II — 6х.
Сумма двух частей равна числу
3х+6х=90
Приводим подобные слагаемые:
9х=90 |:9
х=10
I слагаемое 3•10=30
II слагаемое 6•10=60
Ответ: 30; 60

3.
90 разделить в отношении 2:3:4
Пусть х - коэффициент пропорциональности. Тогда I часть равна 2х, II — 3х, III — 4х.
Сумма трех частей равна числу
2х+3х+4х=90
Приводим подобные слагаемые:
9х=90 |:9
х=10
I слагаемое 2•10=20
II слагаемое 3•10=30
III слагаемое 4•10=40
Ответ: 20; 30; 40