Помагите у меня завтра контрольная работа а я не уверена что сделаю сравните дроби 5/7 и 2/3; 3/11

и 2/9 прошу зарание огромное спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Громыхалин Дима.

 5/7 и 2/3
Приводим к общему знаменателю: НОЗ = 7*3=21
Дополнительный множитель к 1-й дроби 21 : 7 = 3   Дробь будет (5*3)/(7*3)=15/21
Доп множ ко 2-й дроби 21 : 3 = 7  Дробь превращается в (2*7)/(3*7)=14/21
15/21 > 14/21? то есть 5/7>2/3
 
3/11 и 2/9
НОЗ=11*9=99
Доп. множ 1-й дроби  99 : 11 = 9  Дробь получаем 27/99
Доп множ 2-й             99 : 9 =11  Дробь - 22/99
1-я больше второй