Стороны треугольника относят как 5 : 5 : 7. Разность наибольшей и наименьшей сторон равна 20 см.

Найдите длину средней линии

Ответы на вопрос

Отвечает Nurlanov Nurislam.

Ответ:

35 см  - длина средней линии

Пошаговое объяснение:

Пусть х см составляет одна часть.

Тогда:

см длина каждой из двух равных сторон треугольника

см длина третьей стороны - основание треугольника

Пусть средняя линия параллельна основанию, то:

Составим уравнение:

7x - 5x = 20  

2x = 20  

x = 10  (см) - длина одной части

7х = 10*7 = 70  (см) - основание  треугольника

Т.к. средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон (которую не пересекает) и в два раза меньше этой стороны, то:

70/2 = 35 см  - длина средней линии

Если средняя линия параллельна боковой стороне, то:

5х = 10*5= 50  (см) - боковая сторона  треугольника

50/2 = 25 см  - длина средней линии