При каком значении коэффициентов b и c точка А(-7;49) является вершиной параболы,заданной

уравнением у=x^2+bx+c?1)b=14,c=982)b=-14,c=-983)b=7,c=-49

Ответы на вопрос

Отвечает Сембекова Жансая.

Правильный ответ 1.
х=-7, у=49
абсцисса вершины параболы находится по формуле -b/ 2a, а - это коэффициент перед x^2,в - это коэффициент перед x.
Если А - это вершина параболы, то -7 = -в / (2*1)
решаем уравнение -7=-в/2 отсюда в=2*7=14
Теперь ищем с: подставляем в формулу вместо x= - 7, y = 49( это координаты точки А) и вместо в = 14 и решаем уравнение:
49 = (-7)^2 + 14*(-7) + с
49 = 49 - 98 + с
с = 98