В шести пакетах были конфеты: 15, 16, 18, 19, 20 и 31 штук. Маша взяла какие-то пакеты, Варя взяла

еще какие-то, а Ника — оставшийся один пакет. Сколько конфет досталось Нике, если Маше досталось вдвое больше конфет, чем Варе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабакова Кристина.
В сумме конфет в пакетах 15+16+18+19+20+31=119
Пускай x-количество конфет у Ники, а y-количество конфет у Вари
Тогда у Маши 2у конфет
В сумме у них конфет x+2y+y=x+3y, а значит остаток от деления на 3 суммарного количества конфет равняется остатку от деления x на 3
Остаток от деления суммарного количества конфет(119) на 3 равняется 2, а единственное число среди приведённых которое имеет остаток от деления на 3 равен 2 это 20
Значит у Нины 20 конфет