Знайдіть суму всіх цілих значень x, які задовольняють нерівність-39 < x < 36​


Ответы на вопрос

Отвечает Касымов Улугбек.

-39

запишем значения x:

-38; -37; -36;\underline{\underline{  -35;.......; -1; 0; 1; 2; .... ; 34; 35}}.

Обратим внимание, что от -35 до 35  противоположные числа, сумма которых равна 0.

-35+35=0; -34+34=0; -33+33=0;....

Найдем сумму оставшихся чисел:

-38+(-37)+(-36)=-(38+37+36)=-111.

Ответ: -111.