Вдоль маршрута автобуса расположенот28 остановок , Если расстояние между остановками уменьшить на

25% , то сколько остановок надо будет добавить ?

Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.

Ответ:

9 остановок

Пошаговое объяснение:

Итак , вдоль маршрута расположено 28 остановок , значит первоначальное расстояние между остановками составляло  1 ( целая).

Затем расстояние уменьшили на  25% , а это составило :

\displaystyle \frac{25}{100}=\frac{1}{4}

и новое расстояние между остановками составило :

\displaystyle 1-\frac{1}{4}=\frac{4-1}{4}=\frac{3}{4} от первоначального расстояния между остановками.

Мы получаем обратную зависимость. Чем больше одна величина, тем меньше вторая. Чем меньше одна величина, тем больше вторая.

Это можно записать как :

\displaystyle \downarrow \[ \begin{matrix}  a_{1}  - b_{1}   \\  a_{2}  - b_{2}  \\ \end{matrix}\]\uparrow

В нашем случае это выглядит как :

\displaystyle\uparrow  \[ \begin{matrix}  \frac{3}{4}   - x   \\  1   - 28 \\ \end{matrix}\]\downarrow

Найдем сколько остановок будет , после сокращения расстояния между ними ,для этого  количество первоначальных остановок разделим на новое расстояние между ними ,  :

\displaystyle 1:\frac{3}{4}=x:28\\ \\\frac{3}{4}x=28\\ \\  x=28 :\frac{3}{4}=28*\frac{4}{3}=  \frac{112}{3} \approx37,3333...

Округлим , по правилам округления , и получим , что всего будет 37 остановок , значит надо добавить :

37-28=9 остановок.