Знайдіть середню за довжиною висоту трикутника зі сторонами 26 см , 28 см , 30 см. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Андрей.

Ответ:

12sqrt(2)

Пошаговое объяснение:

У нас есть треугольник со всеми сторонами так что можем найти площу

а S = 1/2a*h, где a-сторона к которой висота проведена, h-висота

так что середняя высота будет напротив средней стороны в даном случае ето 28 см.

1) Находим полупериметр:

p=(26+28+30)/2=42

2)Находим площадь:

S=sqrt(p*(p-a)(p-b)(p-c))             (sqrt ето корень)

S=sqrt(42*(42-26)(42-28)(42-30))=sqrt(42*16*14*12)     выносим все 16 с корня 42 ето 7*3*2, 14 ето 7*2, 12 ето 3*2

4*sqrt(7*3*2*7*2*3*2)=4*7*3*2 sqrt(2)=168sqrt(2)

3)Находим висоту:

h=2S/a

h=336sqrt(2)/28=12sqrt(2)

Вроде все верно, но я не уверен изза корня в ответе проверь на всякий