в прямоугольном треугольнике один катет на 6 см больше другого Найдите меньший катет если

гипотенуза равна 30 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Тогузов Георгий.

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

(a + b)² = a² + 2ab + b² - формула

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Пусть х см - меньший катет, тогда (х + 6) см - больший катет. Уравнение:

х² + (х + 6)² = 30²

х² + х² + 2 · х · 6 + 6² = 900

2х² + 12х + 36 - 900 = 0

2х² + 12х - 864 = 0

Разделим обе части уравнения на 2

х² + 6х - 432 = 0

D = b² - 4ac = 6² - 4 · 1 · (-432) = 36 + 1728 = 1764

√D = √1764 = 42

х₁ = (-6-42)/(2·1) = (-48)/2 = -24 (не подходит, так как < 0)

х₂ = (-6+42)/(2·1) = 36/2 = 18

Ответ: 18 см.

Проверка:

30² = 18² + 24²

900 = 324 + 576

900 = 900 - верно