3.62. Периметр равнобедренного треугольника равен 36 см, разность двух сторон равна 6 см, а один

из его внешних углов острый. Найдите стороны треугольника.бо​

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.

Ответ:

если один из внешних углов острый, значит угол при вершине тупой. Против большего угла лежит большая сторона => основание > боковой стороны.

Пусть боковая сторона х, а основание y.

2х+y=36

y-х=6

 

y=6+х

2х+6+х=36

3х=30

х=10(см) боковая сторона

 

y=10+6=16(см) основание.

 

(боковые стороны равнобедренного треугольника равны)