1)Вероятность получения с конвейера изделия первого сорта равна – 0,8. Найти вероятность того,

что из 500 проверенных изделий 300окажутся первого сорта.2) Вероятность попадания в мишень при одном выстрелеравна 0,8. Сколько нужно произвести выстрелов, чтобы с вероятностью 0,9996отклонение относительной частоты попаданий от вероятности не превзошло 0,04?​

Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Собитие Х - количество изделий в партии первого сорта

Р(Х=300)=С(500,300)×0.8^300 ×0.2^200

р=0.8 вероятность порадания в мишень

0.9996=2Ф(0.04×√(n/(pq))=2Ф(0.04×√(n/(0.8×0.2))

0.4998=Ф(0.1×√n)

0.4998=Ф(х) → х=3,6

3.6=0.1×√n

36=√n

n=1296