В южных водах Атлантического океана плавает айсберг, отколовшийся от одного из

антарктическпедников. Он примечателен тем, что по форме напоминает куб с плоскими гранями. Высота айсберга над уровнем океана h = 2 м. Определите толщину всего айсберга, если плотность льда = 900 кг/м3, а плотность океанской воды = 1, 03-103 кг/м3. Запишите в сантиметрах, округлив до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Бадртдинова Снежана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Условие плавания тел:  = Fархимеда= Fтела

Уравнение:    pв * g * Vп = pт* g * Vт;  

где: pв - плотность воды; Vп - объем погруженной части тела;

pт - плотность тела;  Vт - объем тела.

х – сторона тела;  Vт = х² * х;  (х - 2) – высота погруженной части тела

Сокращаем     на  g и х²    

pв * (х-2) = pт* х  

1,03(х-2) = 0,9*х

1,03х – 2,06 = 0,9х

0,13х=2,06

х = 15,846 м = 1 585 см.