Типография обещала напечатать программки к спектаклю за 10 дней. Для этого каждый день

планировалось печатать некоторое число программок, каждый день – одно и то же. Однако на самом деле каждый день печаталось на 20 программок больше, чем было запланировано. Поэтому уже за 7 дней было напечатано на 80 программок больше, чем требовалось. Сколько программок в день печаталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивахненко Ксения.

Ответ:

40 программок в день

печаталось

Пошаговое объяснение:

допустим что планировалось Х програмок в день. Тогда требовалось 10*Х программок.

На самом деле печатали по Х+20  и за 7 дней напечатали 7*(Х+20),что оказалось на 80 больше требуемого . Значит отнимем 80 и приравняем к тому,что делали 10 дней

7(Х+20) - 80=10Х

7х+140-80=10х

60=10х-7х

60=3х

20=х было запланировано.

А на самом деле печаталось 20+20=40