50 БАЛЛОВ Чтобы перевезти 120 тонн(-ы) груза, требуется определённое количество автомашин. В связи

с ремонтом дороги в каждую автомашину было загружено на 5 тонн(-ы, -у) меньше, чем предусмотрено изначально, поэтому потребовались (потребовалась) дополнительно ещё 2 автомашин(-ы, -а). 1. Сколько автомашин требовалось сначала? Сначала требовалось ... автомашин(-ы). 2. Сколько автомашин фактически использовали? Фактически использовали ... автомашин(-ы). 3. Сколько тонн груза планировалось перевозить на каждой машине? На каждой автомашине планировалось перевозить ... тонн(-ы).

Ответы на вопрос

Отвечает Нужненко Макар.

Ответ:

Пусть x машин надо было изначально, тогда изначально должны были загрузить в каждую машину 120/x т, а загрузили 120/(x+2)

120/x=120/(x+2)+5

120(x+2)-120x=5x²+10x

x²+2x-48=0

Далее или теорема Виета или как обычно, через дискриминант.

x1=6

x2=-8 - не имеет смысла.

ответ - 6 машин планировали изначально

Фактически использовали 6+2=8 машин.

Планировалось перевозить по 120/6=20т груза

___________

Сегодня это мой лучший ответ на этот вопрос