Расстояние между селами 36 км скорость одного пешехода 4 км в час .другого 5 км в час .через

сколько часов пешеходы встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Бадртдинова Снежана.

1) скорость сближения:
4+5=9 (км/час)
2) t (время)=S(расстояние):v(скорость)=36:9=4 (часа) встретятся пешеходы.
Ответ: пешеходы встретятся через 4 часа.

Рассуждения.

За 1ч один пешеход пройдёт 4км/ч, а другой  5 км/ч. Расстояние между ними уменьшится на 4+5=9 км.

Через 2ч расстояние уменьшиться на (4+5)*2=18 км

Через 3 часа расстояние уменьшится на (4+5)*3=27 (км).

Через 4 часа расстояние уменьшится на (4+5)*4=36 (км)
Значит пешеходы встретятся через 4 часа.