При удлинении края куба на 1 м его объем увеличился на 61. Определите длину ребра исходного куба.

пж помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Есимбекова Аружан.

Объяснение:

Объем исходного куба:

V =  {a}^{3}

Куба после удлинения:

V = (a +  {1)}^{3}

Сост.ур.:

 (a +  {1)}^{3}  -  {a}^{3}  = 61 \\   {a}^{3}  + 2 {a}^{2}  - 2a + 1 -  {a}^{3}  - 61 = 0 \\  - 2 {a}^{2}  - 2a - 60 = 0 \\   {a}^{2}  + a + 30 = 0 \\ D = 1 - 4 \times 1 \times 30 \\ D =  - 119

Уравнение не имеет корней, значит куба, у которого,при увеличении ребра на 1 объем изменяется на 61 не существует

Ответ:

Такого куба не существует