ТЕКСТ ЗАДАНИЯ 5. Решите задачу с помощью составленияуравнения.На одной полке КНИГ В 2 раза

больше, чем надругой. Всего на двух полках 60 книг.СколькоКниг нпомогитеПОМОГИТЕа каждой полке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ганзера Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 полка - 2х книг

2 полка - х книг

Всего - 60 книг

2х + х = 60

3х = 60

х = 60 : 3

х = 20

1 полка (2х) = 2 * 20 = 40 книг

2 полка (х) = 20 книг

40 + 20 = 60

Отвечает Рогоза Ваня.

Ответ:

40 книг на первой полке

20 книг на второй полке

Пошаговое объяснение:

Пусть х книг на второй полке, тогда на первой книг (в 2 раза больше)

Всего на двух полках 60 книг.

Составим уравнение:

х + 2х = 60

3х = 60

х = 60/3

х = 20 книг на второй полке

20*2 = 40 книг на первой полке