Записать в виде обыкновенной дроби 0,6(28)


Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Елизавета.

Воспользуемся способом для смешанных чисел:

Чтобы перевести смешанную периодическую дробь в обыкновенную, нужно из чисел, стоящих после запятой, до второго периода вычесть число после запятой до первого периода; разность записать в числитель и разделить на 9 в том количестве, сколько чисел в периоде, и справа дописать столько нулей, сколько чисел после запятой стоит до периода

Пользуясь правилом, записываем нашу дробь

0.6(28)=\dfrac{628-6}{990}=\dfrac{622}{990}

Ответ: 622/990