Два поезда вышли из двух городов одновременно навстречу друг другу. Первый поезд шёл со скоростью

63 км/ч. С какой скоростью шёл второй поезд, если расстояние между городами 564 км? Встретились поезда через 4 часа. Реши задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Каюрова Виктория.

1 Способ

V- cкорость

1) находим V сближения

  564 ÷ 4 = 141 (км/ч)

2) находим V второго поезда

   141 - 63 = 78 (км/ч)

2 Способ

1) находим сколько километров прошел первый

  63 × 4 = 252 (км)

2) находим сколько километров прошел второй

   564 - 252 = 312 (км)

3) находим скорость второго поезда

  312 ÷ 4 = 78 (км/ч)

Ответ 78 км/ч