У кати на 80 конфет больше, чем у Димы. Одновременно Катя и Дима отдали друг другу четверть своих

конфет. На сколько конфет больше теперь у кати?

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Диана.

Ответ:

На 40 конфет теперь больше у Кати

Пошаговое объяснение:

Исходя из условия составим краткую запись для облегчения решения:

у Кати — x+80 конфет

у Димы — x конфет.

Решение:

¼(x+80) = ¼x+20 конфет Катя отдала Диме, у неё стало: x+80-(¼x+20) = ¾x+60 конфет (мы ещё не посчитали отданные Кате мальчиком конфеты).

Дима отдал Кате ¼x конфет, у него стало: x-¼x = ¾x конфет (мы ещё не посчитали отданные Диме девочкой конфеты).

В конечном итоге у Кати стало: ¾x+60+¼x = x+60 конфет.

В конечном итоге у Димы стало: ¾x+(¼x+20) = ¾x+¼x+20 = x+20 конфет.

Ответим на главный вопрос задачи: теперь у Кати на x+60-(x+20) = x+60-x-20 = 40 конфет больше.