Решить задачу с помощью уравнения. Лодка за 5 часов по озеру проплывает такое же расстояние, как за

3 часа против течения реки и 2,2 часа по течению реки вместе. Найдите собственную скорость лодки, если скорость реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.

Ответ:

4.125 км/ч

Пошаговое объяснение:

Примем собственную скорость лодки за x, тогда

x+1.5 - скорость лодки ПО ТЕЧЕНИЮ

x-1.5 - скорость лодки ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ

x - скорость лодки по озеру (где течения нет, потому что это озеро)

Фраза "такое же расстояние" позволит нам составить уравнение, в котором мы уравняем именно расстояние. Используем основную формулу S = v * t (расстояние = скорость * время):

2,6*(x+1.5) = x + 4*(x-1.5)

2.6x +3.9=x+4x-6

9.9= 2.4x

x=4.125

Пошаговое объяснение:

вот приятного опитита