В январе 2020 года Боря и Витя начали копить деньги на новый телефон. Каждый месяц 20 числа Боря

откладывал по 200 руб, а Витя – по 300 руб. Однажды Боре надоело копить деньги, и он перестал откладывать (но уже скопленные деньги тратить не стал). Витя продолжал копить. 1 мая 2021 года Витины сбережения станут в 6 раза больше, чем Борины. В каком месяце Боря перестал копить?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Ден.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

В январе 2020 года Боря и Витя начали копить деньги на новый телефон. Каждый месяц 20 числа Боря откладывал по 200 руб, а Витя – по  300 руб. Однажды Боре надоело копить деньги, и он перестал откладывать (но уже скопленные деньги тратить не стал). Витя продолжал  копить. 1 мая 2021 года Витины сбережения станут в 6 раза больше,  чем Борины. В каком месяце Боря перестал копить?

Рассуждение:

деньги Боря и Витя начали копить 20 января 2020 года.

На 1 мая 2021 года Витя копил деньги 16 месяцев, Боря - х месяцев.

По условию задачи уравнение:

(200 * х) * 6 = 300 * 16

1200х = 4800

х = 4800/1200

х = 4 (месяца).

Боря копил деньги 4 месяца, январь, февраль, март, апрель. В мае он уже перестал откладывать деньги.