21/4:49/64•7/8=?ответьте пжжжж​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Андрей.

Ответ:

6 - значение выражения .

Пошаговое объяснение:

Вычислить

\dfrac{21}{4} :\dfrac{49}{64} \cdot \dfrac{7}{8} .

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

\dfrac{21}{4} :\dfrac{49}{64} \cdot \dfrac{7}{8} =\dfrac{21}{4} \cdot \dfrac{64}{49} \cdot \dfrac{7}{8} =\dfrac{21\cdot64\cdot7}{4\cdot 49\cdot8} =\dfrac{3\cdot7\cdot8\cdot4\cdot2 \cdot7}{4\cdot 7\cdot7 \cdot8}=\dfrac{3\cdot2}{1} =6