1. Периметр прямоугольника равен 12,4 см, одна из его сторон на 3,8 см меньше соседней. Найти

площадь прямоугольника (в с м 2 ). Ответьте на вопрос (1 балл) 2. За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 15 грн 60 к. Карандаш дешевле ручи на 1 грн 20 к. Сколько стоит (в грн) ручка? Ответьте на вопрос (1 балл) 3. Купили 14 открыток по 6 грн и 9 грн, заплатив за всю покупку 114 грн. Сколько купили открыток по цене 6 грн? Ответьте на вопрос (1 балл) 4. На первой полке было в 5 раз меньше книг, чем на второй. Когда со второй полки переложили 10 книг на первую, то на обоих полках книг стало поровну. Сколько книг стало на каждой полке? Ответьте на вопрос (1 балл)

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Семён.

Ответ:

Пошаговое объяснение для 1 задачи:

Периметр прямоугольника = 2*(a+b)

Одну сторону возьмём за x, вторая сторона на 3,8 больше x:

12.4 = 2(x+(x+3.8) (обе стороны поделим на 2)

6,2 = x+x+3.8

6.2 = 2x+3.8 (перенесём известное влево)

2,4 = 2x

x = 1.2 (одна сторона)

x+3.8 = 5 (вторая сторона)

Площадь прямоугольника = a*b = 1.2 * 5 = 6 см²

Пошаговое объяснение для 2 задачи:

Переведём всё в копейки:

15грн 60 к = 1560 к

1 грн 20 к = 120 к

3 ручки + 5 карандашей = 1560 к

Возьмём цену ручки за x. Стоимость карандаша x-120. Составим уравнение:

(3*x) + (5(x-120)) = 1560

Раскрываем скобки:

3x+5x-720=1560

8x=2280

x=285 к = 2грн 85 к (стоимость ручки)

x-120 = 165 к = 1 грн 65 к (стоимость карандаша)