Два туриста вышли одновременно из двух пунктов и отправились по шоссе на встречу друг другу. Один

шел пешком со скоростью 5км/ч , другой ехал на велосипеде со скоростью, на 10км/ ч большей.Какое расстояние было между ними в начале пути, если они встретились через 2 ч? Решите задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Арабчикова Анастасия.

1 способ
1) 5+10=15км/ч - скорость второго туриста
2) 5*2=10км - расстояние, которое прошел первый турист
3) 15*2=30км - расстояние, которое прошел второй турист
4) 10+30=40км - расстояние между пунктами
2 способ
(5+10)*2+5*2=40км - расстояние между пунктами