Найти значение выражение (36 a^2- 1/9b^2):(6a-1\3b) при а=5/6 и b=-1/12​


Ответы на вопрос

Отвечает Порфирьева Мария.

Ответ:

\displaystyle 4\frac{35}{36}

Пошаговое объяснение:

Найти значение выражения :

\displaystyle  ( 36a^{2} -\frac{1}{9}b^{2}) : (6a-\frac{1}{3}b)

при \displaystyle a=\frac{5}{6}, b=-\frac{1}{12}

Рассмотрим наше выражение .

\displaystyle   36a^{2} -\frac{1}{9}b^{2}  это разность квадратов \displaystyle a^{2} -b^{2}=(a-b)(a+b), где

\displaystyle a^{2} это 36а², а b² это \displaystyle \frac{1}{9}b^{2}, значит можем разложить выражение на множители :

\displaystyle   36a^{2} -\frac{1}{9}b^{2}= (6a-\frac{1}{3}b)(6a+\frac{1}{3} b) и наше выражение примет вид :

\displaystyle  ( 36a^{2} -\frac{1}{9}b^{2}) : {(6a-\frac{1}{3}b)}={\cancel{(6a}-\frac{1}{3}b)(6a+\frac{1}{3} b) : (6a-\frac{1}{3}b)= 6a+\frac{1}{3}b

теперь подставим  \displaystyle a=\frac{5}{6}, b=-\frac{1}{12}  и найдем значение выражения

\displaystyle 6*\frac{5}{6}+\frac{1}{3}*(-\frac{1}{12})= 5-\frac{1}{36}=4\frac{35}{36}