СРОЧНО ЧЕРЕЗ 5 МИН. НУЖНО ЗДАВАТЬ КР!!! ПОМОГИТЕ2у-8у якщо у= - 5/12​


Ответы на вопрос

Отвечает Прядко София.

Ответ:

(2у-8)/у-5+10/у^2-25=(у+4)/у+5 Общий знаменатель у^2-25 ,дополнительные множители к 1 дроби (у+5) и к последней (у-5),теперь решаем:

(у+5)(2у-8)+10=(у+4)(у-5)

2у^2+10у-8у-40+10=у^2+4у-5у-20

2у^+10у-8у-40+10-у^2-4у+5у+20

у^2+3у-10=0

у1,2=-3+-(корень квадр.из9+40)/2

у1,2=(-3+-7)/2

у1=(-3+7)/2=4/2=2

у1=2

у2=(-3-7)/2=-10/2

у2=-5