Найти наименьшее значение выражения(3x+2y)^2 + 5(3x+2y)+18


Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Влад.

(3x+2y)^2 + 5(3x+2y)+18 = {(3x+2y)^2 + 2*(3x+2y)*2,5+2,5^2}+18-2,5^2 =
={(3x+2y+2,5)^2}+18-2,5^2
3x+2y+2,5=t
(3x+2y)^2 + 5(3x+2y)+18 = t^2+18-6,25=t^2+11,75
ответ 11,75