А3=9;а8=17 Найти S23


Ответы на вопрос

Отвечает Нагиева Сабина.

А3=а1+2д
а8=а1+7д
9=а1+2д
17=а1+7д
8=5д
д=8/5
д=1,6
а1=9-2*1,6=9-3,2=5,8
а23=а1+22д=5,8+22*1,6=63
с23=(а1+а23)*д/2=(5,8+63)*1,6/2=68,8*1,6/2=55,04