4.Сумма двух чисел равна 140, их разность равна 60. Найдите эти числа А) 70; 70;B) 110; 30;C)

100; 40;D) 80; 60.Срочно помогите пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Несин Алексей.

Пусть x - первое число, y - второе число, тогда

x + y = 140

x - y = 60

x = 140 - y

140 - y - y = 60

140 - 2y = 60

2y = 80

y = 40

x = 140 - 40 = 100

Ответ: C)

Отвечает Володченкова Оля.

Ответ:

C) 100 - первое число  и 40 - второе число

Пошаговое объяснение:

Сумма двух чисел равна 140, их разность равна 60.

Пусть х первое число, у - второе число.

Получаем систему уравнений:

х + у = 140

х - у = 60 → х = 60 + у → подставим значение х в первое уравнение:

60 + у + у = 140

2у = 140 - 60

2у = 80

у = 80/2

у = 40 - 2 число

60 + 40 = 100 - 1 число