Решение уравнение: а)5-х+х²=(х-2)(х-3)-х= б)(2х-3)(х+7)=(х-4)(2х+3)+3 Помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Нурушева Танаис.

а) 5-х+х²=(х-2)(х-3)-х

5-х+х²=х²-3х-2х+6

5-х=-3х-2х+6

5-х=-5х+6

-х+5х=6-5

4х=1

х=0,25

б)(2х-3)(х+7)=(х-4)(2х+3)+3

2х²+14х-3х-21=2х²+3х-8х-12+3

14х-3х-21=3х-8х-12+3

11х-21=-5х-9

11х+5х=-9+21

16х=12

х=0,75