Петрик може брибрати кімнату за 20 їхв , а Михайлик за 30 хв. .Скільки часу знадобиться хлопцям

щ,об прбрати кімнату ?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Работу по уборке комнаты примем за единицу (целое).

1) 1 : 20 = 1/20 - часть комнаты, которую уберёт Петрик за 1 мин;

2) 1 : 30 = 1/30 - часть комнаты, которую уберёт Михайлик за 1 мин;

3) 1/20 + 1/30 = 3/60 + 2/60 = 5/60 = 1/12 - часть комнаты, которую они уберут вместе за 1 мин;

4) 1 : 1/12 = 1 · 12/1 = 12 мин - время совместной работы по уборке комнаты.

Вiдповiдь: 12 хв. знадобиться хлопцям щоб прибрати кімнату.