Две противоположные стороны прямоугольника увеличили на 20%, две другие — уменьшили на 10%.На

сколько процентов увеличилась площадь прямоугольника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашев Егор.

Ответ:

Площадь прямоугольника увеличилась на 8%.

Пошаговое объяснение:

Процент - это 1/100 часть числа. Для удобства вычислений

переведем %-ты в десятичные дроби, тогда,

100% = 100/100 =1

20% =20/100 =0,2

10% = 10/100 = 0,1

Пусть стороны прямоугольника а и b. Тогда, его площадь равна a*b

1) (1+0,2)*а = 1,2а (ед.) - стала первая сторона после

увеличения её на 20%

2) (1-0,1)*b = 0,9b (ед.) - стала вторая сторона после

уменьшения её на 10%

3) 1,2a*0,9b = 1,08*аb - площадь нового прямоугольника

4) 1,08ab - ab = 0,08*ab (ед. кв.) - на столько увеличилась  

площадь прямоугольника

5) 0,08*100% = 8 % - на столько % увеличилась площадь прямоугольника