До суми чисел 1,02 і −1 1/50 додай число, обернене числу 1 1/8. Склади вираз і знайди його

значення.

Ответы на вопрос

Отвечает Сомойленко Руслана.

1 целая 1/50 = 1 целая 2/100 = 1,02 - в десятичных дробях

1 целая 1/8 = 9/8 ⇒ 8/9 - обратное число

Выражение: 1,02 + (-1 1/50) + 8/9.

1) 1,02 + (-1 1/50) = 1,02 - 1,02 = 0;

2) 0 + 8/9 = 8/9.

Ответ: 8/9.