Задача 2 Токарь и его ученик вместе за смену выточили 130 деталей. Сколько деталей выточил каждый

из них, если часть деталей, которую выточил токарь, уменьшенная в 3 раза, была равна деталям, сагоре выточил ученик, увеличенным в 4 раза? ДАМ 20 БАЛЛОВ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.

Ответ:

Ответ: 10 деталей; 120 деталей.

Пошаговое объяснение:

Пусть х деталей сделал ученик;

тогда (130-х) деталей сделал токарь.

На основании того, что часть деталей, которую выточил  

токарь, уменьшенная в 3 раза, была равна деталям, которые выточил  

ученик, увеличенным в 4 раза, составим и решим уравнение:

4х=(130-х) : 3

Умножаем все уравнение на 3:

12х=130-х

12х+х=130

13х=130

х=10

10 деталей выточил ученик.

130-10=120 - деталей выточил токарь.

Ответ: 10 деталей; 120 деталей.